Дома из бруса технология

3 Ноября 2017
Дома из бруса технология

  Архитектурная студия «Галерея Проектов» предлагает Вашему вниманию проектирование загородных домов и коттеджей из бревна ручной рубки.

  Услышав о деревянном доме, большинство из Вас сразу представляет самобытную русскую избу, построенную из сруба. Кому-то может нравиться такое строение, а кто-то посчитает, что такой деревянный совершенно не вписывается в высокотехничные глянцевые лики мегаполисов. Тем не менее, с каждым годом можно увидеть все большее количество домов из сруба и бруса в окрестностях городов и сел. Самое главное, что современные дома из бруса – это уже не традиционные русские избы, это ультрамодные и многофункциональные коттеджи, обладающие при этом самобытным стилем.

  Профилированный брус стоит несколько дороже чем обычный пиленый брус, но эта разница полностью компенсируется отсутствием затрат по отделке стен дома (за исключением покраски). Боковые поверхности бруса простроганы и не требуют отделки. Брусовой дом, построенный с использованием многозубцового профиля (от 2 до 7 гребней по длине бруса, высота зубца 11мм) полностью исключает необходимость в межвенцовом утеплители (за исключением угловых соединений) и как следствие в конопатке стен. Такой профиль обеспечивает великолепную ветрозащиту стен. Использование бруса толщиной до 200мм позволяет эксплуатировать дом в зимний период с минимальными теплопотерями.

Свойства брусовых домов

  • Минимальные сроки изготовления: Положительное отличие — сроки строительства, профилированный брус дает возможность вложиться в гораздо меньшие временные отрезки, что часто является решающим фактором. Профилированный брус имеет прямоугольное сечение, что позволяет собрать брусовой дом за 10 дней. Если рассуждать по порядку, то, во-первых, строительство деревянных домов из бруса несравнимо удобнее строительства деревянного дома из бревна. Ведь очевидно, что при строительстве дома из бруса нет необходимости прирубать бревна, чтобы плотнее их состыковать. Во-вторых, поскольку дома из бруса возводятся из материала, имеющего правильные геометрические формы, значительно проще проводить инженерные расчеты, так как все элементы имеют определенные размеры, что дает возможность создавать дома из бруса самых разных форм и пропорций. Как результат – строительство дома из бруса намного быстрее, удобнее, чем из бревна, требует минимум трудозатрат и как мы уже говорили, не ограничивает архитектора в его фантазии, а будущего владельца, в планировке дома, которая может быть какой угодно.

  • Низкая теплопроводность: Структура древесины уникальна — ни один искусственный материал не может с ней соперничать. Кроме того дерево – это экологически чистый материал, который обладает такими качественными характеристиками, как прочность, долговечность, низкая теплопроводимость и эстетичность. Благодаря низкой теплопроводности брусовые дома легко прогреваются и долго сохраняют тепло. В этом случае хочется отметить, что деревянный дом всегда теплее кирпичного или каменного. Летом дом из бруса, не прогревается под лучами солнца и сохраняют естественную прохладу. Низкая теплопроводность древесины обеспечивает тепло в доме зимой и сухую прохладу летом. Стена из бруса толщиной 10 см обеспечивает лучшую теплоизоляцию, чем стена в два кирпича (50 см), поэтому неудивительно, что деревянная постройка значительно легче и дешевле кирпичной.

  • Экологичность: Дерево самый экологичный строительный материал, а при строительстве дома используется только натуральная древесина, а как следствие здоровый микроклимат. Это природный и экологически чистый материал, деревянные дома из профилированного бруса обладают прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Такие проекты  деревянных домов из профилированного бруса очень популярны и при этом достаточно экономичны. Многие предпочитают именно профилированный брус, поскольку он на все 100% является природным и натуральным.

  • Высокая паропроницаемость: Благодаря высокой паропроницаемости, которой обладает древесина, деревянные дома “дышат”, создавая приятный и комфортный микроклимат в помещении.

  • Экономичность: Дома из бруса доступны и экономичны, что обусловлено относительно невысокой стоимостью материала и небольшими затратами на строительные работы. Брус позволяет более точно рассчитать объем материала, тем самым, исключая переплату за лишний, не используемый материал. При строительстве домов из бруса не нужно возводить тяжелые бетонные фундаменты, стоимость которых исчисляется на уровне 10-15% от общей стоимости строительства. Ведь при строительстве легких деревянных домов возводятся легкие ленточные или столбчатые фундаменты, которые сокращают Ваши затраты и обеспечивают долговечность и устойчивость здания. И, наконец, заказывая строительство деревянного дома из бруса, Вы экономите на внешней отделке дома.

  • Надежность и долговечность: Деревянные дома очень долговечны. При строительстве домов из бруса используется только качественная древесина, обработана специальными пропитывающими растворами, которые защищают дерево от гниения и насекомых. К тому же брус имеет самый низкий процент усадки - 1%, и сохраняет первоначальный вид даже спустя долгие годы.

Недостатки

  • Древесина легко воспламеняется: Для защиты от возгорания древесина пропитывается современными экологически чистыми огнезащитными составами, в состав которых входят особые вещества антипирены. Обработанное бревно утрачивает способность к возгоранию: под воздействием огня антипирены распадаются, образуют негорючую массу, которая вспенивается и покрывает древесину. Помимо отвода тепла, слой предотвращает доступ кислорода к воспламенившимся деталям.

  • Необходима отделка: Дома из цельного бруса выигрывают в цене, но имеют ряд недостатков: древесину надо тщательно обрабатывать, чтобы обеспечить защиту от воздействия атмосферы, грибков, вредителей. Брус надо долго выдерживать, пока не будет достигнут необходимый уровень влажности, щели между брусьями необходимо заделывать, а внутренние поверхности дополнительно отделывать

Таким образом, дом из бруса – это доступное и экологичное, надежнее и долговечное, а также комфортное и привлекательное на вид жилье.

Технология

  •  Для строительства домов из бруса применяется профилированный брус сечением (мм) 100x150,150x150,200x200. Для строительства дома из бруса, предназначенных для зимнего проживания, толщина стен должна быть не менее 150 мм. Последний предназначен под последующую отделку и пользуется наибольшей популярностью. Это объясняется тем, что такие дома значительно дешевле и дают возможность Заказчику не вкладывать значительные средства в более дорогой материал на начальном этапе строительства, а отделку произвести после усадки и просушки стен дома (примерно через год). Это имеет ряд преимуществ. Дополнительная отделка придаст дому дополнительное утепление, а так же при наличии на современном строительном рынке огромного ассортимента отделочного материала дает возможность заказчику придать своему дому неповторимый дизайн и колорит.

  Дома из бруса будут радовать Вас многие годы своим безупречным качеством, эстетичным внешним видом и отменными эксплуатационными свойствами. Кроме этого, брус позволяет реализовать на практике любые архитектурные проекты, даже самые сложные. Такие дома позволяют своим обитателям чувствовать себя комфортно и уютно, ведь они благотворно влияют на здоровье и общее состояние.

  Если Вы планируете построить загородный коттедж из профилированного бруса, Вы можете выбрать любой приглянувшийся проект на нашем сайте, или предложить свой собственный, наши дизайнеры и архитекторы воплотят в жизнь все Ваши мечты и фантазии!