Каркасные дома технология

3 Ноября 2017
Каркасные дома технология

Архитектурная студия «Галерея Проектов» предлагает Вашему вниманию проектирование и строительство каркасных домов и коттеджей.

Широкое распространение каркасные дома получили в Канаде, Северной Америке и Европе. Главное преимущество, которое отличает деревянный каркасный дом – невысокая стоимость и скорость строительных работ. Каркасные дома отличаются высокой экологической чистотой, экономической доступностью, энергоэффективностью и минимальными эксплуатационными затратами. разрез стены.jpg

Строительство каркасных домов набирает всё большие обороты на территории России. Популярность каркасных домов обусловлена идеальным сочетанием качественных характеристик данной конструкции с внешним видом, к тому же по цене каркасные дома намного дешевле.

Вид выполняемых нами каркасных домов может варьироваться от больших коттеджей до небольших загородных домов. Основу каркасного дома представляет деревянный каркас из сухой строганной доски.

Кроме того, могут использоваться клееные балки для увеличения пролетов помещения. Часто возникает вопрос - а являются ли такие дома теплыми? Посудите сами: для теплоизоляции используется минеральная вата из стекла (Ursa, Isover) или каменных пород (Rockwool). Тепло в доме сохраняется круглый год, благодаря 200мм. слою теплоизоляции. От ветра Ваш дом спасут древесноволокнистые или древесностружечные плиты. А вот внутренняя и внешняя отделка полностью зависит от фантазии Заказчика.2017-08-08 15.57.58.jpg

Вы полагаете, что выбранный Вами дизайн будущего каркасного дома слишком сложен, и никто не сможет его выполнить? Не волнуйтесь, особенности конструирования каркасных домов позволяют воплощать в реальность самые смелые задумки. Всё больше задумываетесь об утеплении каркасного дома? Параметры утепления рассчитываются и подбираются индивидуально в зависимости от назначения и будущего территориального расположения дома. Использование современных теплоизоляционных материалов положительно сказывается на ценовых характеристиках каркасных домов, поскольку в итоге они получаются дешевле, чем дома с аналогичными теплотехническими характеристиками.

Основой технологии является деревянный каркас из обработанного огне-био-септическими составами бруса различного сечения, жёстко связанного между собой и фундаментом при помощи стальных шпилек, болтов, углов, пластин и других элементов, обшитый снаружи ЦСП (огне-влагостойкая цементно-стружечная плита), с возможностью любой отделки наружных и внутренних стен. Каркас является силовой - несущей конструкцией дома. Наполнителем каркаса является минераловатный утеплитель на основе каменных пород.

Снаружи дом можно облицевать кирпичом, натуральным или искусственным камнем, металлическим или пластиковым сайдингом, деревянной вагонкой, блок – хаусом , различными видами вентилируемых фасадов, отделать декоративной штукатуркой или краской, придать неповторимый вид с помощью различных колонн, капителей и других накладных элементов. Во внутренней отделке, как Вы понимаете, при сегодняшних технологиях и материалах вообще нет никаких ограничений. Дом_Стефан_1-1 - копия.jpg

Каркасные дома: преимущества

Экологичность: Все элементы конструкций изготавливаются из экологически чистых материалов. Технология позволяет возводить дома в кратчайшие сроки, в любое время года без потери качества и увеличения стоимости.

Экономичность: Низкая стоимость каркасных домов имеет две причины. Во-первых, легкость конструкции позволяет сэкономить на возведении фундамента. В среднем для таких домов достаточно свайного, монолитного армированного, ленточного фундамента шириной 40 см и глубиной от 50 см. За счет небольшого веса нет большого давления на грунт, поэтому можно использовать экономичные виды фундамента.

Энергосбережение: Каркасные деревянные дома обладают высокими теплоизоляционными и энергосберегающими свойствами. Высокие теплоизоляционные свойства, в 2 раза теплее кирпичных домов, что позволяет экономить до 50% энергии на отоплении. Кроме того, мощность котлов и количество радиаторов отопления также уменьшается в два раза.

Сейсмоустойчивость: Так же каркасные здания обладают повышенной сейсмоустойчивостью. Пропитанный антипиренами и антисептиками каркас позволяет гарантировать долговечность. : сейсмостойкость до 9 баллов, после землетрясения в Киото (Япония, январь 1995 года) и г. Невельске (Сахалинская область, август 2007 года) каркасные дома уцелели в отличии от других строений. По данным ГосСтроя России нормативный срок эксплуатации таких домов 75 лет, а реальный до 120 лет.

Быстрые сроки строительства: Технология позволяет возводить дома в кратчайшие сроки, в любое время года без потери качества и увеличения стоимости. Готовый комплект здания можно транспортировать в любые районы РФ автомобильным и жд транспортом. Срок строительства таких домов составляет от 3-х недель. Унифицированность конструкций, стандартизация всех элементов и систем обеспечивают легкость и скорость монтажа, что в свою очередь значительно снижает затраты.

К тому же отсутствие усадки – гарант того, что со временем не возникнет проблем с трещинами в фундаменте и перекосом здания. Легкость монтажа - вручную, используя простой электроинструмент, бригадой из 3-4 человек, не требуется тяжелой техники. Но можно использовать легкие краны или манипуляторы. Все инженерные коммуникации: электрические провода, трубопроводы отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции все это находится внутри конструкций каркаса, что само собой улучшает эстетический вид жилища. Владелец дома, оставляя дом на зиму без отопления, может не беспокоиться за состояние интерьера. Что касается отделочных материалов – здесь ограничение накладывают только фантазия и возможности клиентов. Все элементы здания проектируется таким образом, что возможно применение любых отделочных материалов.

Каркасные дома: недостатки

Каркасный дом в отличи от деревянного требует наружной и внутренней отделки.

Если Вы планируете построить загородный дом по каркасной технологии, Вас может заинтересовать наше предложение! Вы можете выбрать любой приглянувшийся проект на нашем сайте, или предложить свой собственный, наши дизайнеры и архитекторы воплотят в жизнь все Ваши мечты и фантазии!