Дачная амнистия

1 Июня 2019
Дачная амнистия
 Дачная амнистия продлена до 2020 года: Последние новости.

  Что означает дачная амнистия? Это регистрация права собственности на недвижимость по простому алгоритму.

  Государство, пролонгируя это мероприятие во времени, заботится о гражданах, и о бюджете. Срок дачной амнистии продлен до 2020 года по причине недоимки налогов с незарегистрированных владельцев строений, дачных построек.

  Напомним, что под действие дачной амнистии попадают следующие недвижимые объекты, предоставленные физическим лицам: участки земли для целей садоводческого дачного использования, ЛПХ, ИЖС. построенные на этих землях, строения – жилые дома, гаражи, а также любые другие постройки (сараи, бани, гаражи и т.д.); земельные участки переданные в постоянное пользование или при пожизненном наследовании земли либо если нет возможности определить право на объект.

scale_2400.jpg

  Бессрочно дачная амнистия считается для всех выше перечисленных земель, построенных на них садовых домов и других построек, но должно выполнятся два условия: земля предоставлена до 30 октября 2001 года; имеется акт о предоставлении участка или о праве на участок от администрации.

  Отметим, что после 1 марта 2019 года всем, кто не успел оформить право собственности в упрощенном порядке на свой жилой объект, придется проходить непростую процедуру. Связана она с уведомлением администрации о начале и конце строительства. В противном случае он может быть признан самовольной постройкой.

  Закон о «дачной амнистии» до 2020 года расширяет необходимый пакет документов.

  Как оформить право собственности на дом после 1 марта 2019 года:

  1. Направить перед началом строительных работ уведомление в органы местного самоуправления, где будут указаны все параметры будущего строения, прилагая выписки ЕГРН, техплан, правоустанавливающие документы. Для этого можно обращаться лично или через МФЦ, а также использовать услугу заказного письма.
  2. Подождать проверку направленной документации и уведомление о соответствии или несоответствии дома градостроительным нормам и возможности строительства на выбранном участке. Отсутствие ответа администрации в 7-дневный срок считается по умолчанию согласованием и дает право реализовать план в течение 10 лет.
  3. Начать строительство дома.
  4. С помощью МФЦ необходимо сообщить об окончании строительства. Так же отправить второе уведомление в месячный срок после завершения стройки, прилагая квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию недвижимости, полученное первое уведомление и направляемые вместе с ним документы.
  5. Администрация и Стройнадзор проверяют дом на соответствие объекта строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности.
  6. В случае если постройка соответствует нормам, данные направляются в Росреестр, после чего выдается соответствующий документ о праве собственности. Если нет, то заявителю необходимо снести здание или произвести его частичную перестройку.

  Подать документы можно с помощью:

  1. Многофункционального центра (МФЦ).
  2. Почты России.
  3. Электронной почты.
  4. Официального сайта Росреестра.

  После 1 марта 2019 года дома, которые останутся незарегистрированными или их строительство начнется без предварительного уведомления, будут относиться к категории самовольных построек. Объекты с таким статусом нельзя использовать, в том числе продать или подарить. Для их узаконивания и дальнейшего использования собственнику необходимо будет привести дом в соответствие требованиями законодательства, что на практике не всегда возможно. К примеру, по закону объект должен располагаться на расстоянии не ближе 3м. к забору. Естественно, что подвинуть дом при нарушении этого требования не получится и право собственности придется устанавливать в судебном порядке с привлечением экспертизы.

 При отказе собственника выполнять предписания по устранению нарушений власти вправе будут применять административное воздействие, требовать самостоятельного сноса объекта, а в случае неисполнения – снос самостроя будет обязанностью местных властей.

  После оформления можно распоряжаться имуществом как любой другой собственностью. Собственник вправе продать, обменять или отдать в дар недвижимость другим гражданам. В свою очередь государство получает дополнительные налоги в бюджет.

  Требования для СНТ/ДНП недвижимости:

  1. Постройка не должна быть выше 20 метров.
  2. Дом должен иметь не более 3 этажей.
  3. Здание должно располагаться на расстоянии не менее 3 метров от границ участка.

  Дачная амнистия после 2020 года: Последние новости и изменения

Можно не успеть с оформлением документов на объект. Тогда, чтобы эксплуатировать объект, нужно будет запрашивать соответствующее разрешение. В этом случае собственник обязан подготовить все необходимые документы:

  1. Проектную документацию.
  2. Планы земельного участка и самого здания.
  3. Документы о соответствии здания тех.нормам.
  4. Схемы проведенных коммуникаций.

  Выгода от продления дачной амнистии.

  Несмотря на то, что дачников амнистируют уже 12 лет более 1 млн. граждане еще не воспользовались возможностью оформить индивидуальные дома по упрощенной системе.  По этой причине амнистию решили продлить еще на 2 года, чтобы как можно больше граждан зарегистрировали и поставили на учет свои земельные участки и дома. Чем больше число зарегистрированной собственности, тем легче муниципалитеты и регионы могут планировать развитие своих территорий и расширение инфраструктуры на них. А в этом заинтересованы напрямую сами граждане.

  Так что не стоит надолго откладывать оформление участка и дачного домика! Тем более, для строительства дома Вы можете заказать проект в Архитектурной студии «Галерея Проектов».